TikTok直播如何开启回放功能(电脑直播权限设置)
TikTok直播中如何设置直播回放
TikTok允许用户使用手机捕捉身边发生的精彩瞬间,呈现了全世界用户的创造力、智慧以及生活方式。在直播过程中,如果需要播放音乐,可以通过手机音乐软件进行外放,或者使用其他设备进行播放。
1. 开启直播功能
打开抖音软件,点击菜单栏中间的加号,选择开直播选项。进入直播界面后,可以开始进行直播活动。
2. 直播中播放音乐
在直播过程中,如果需要背景音乐,可以使用手机内置的音乐应用进行播放,也可以借助其他设备来提供音源。需要注意的是,确保所使用的音乐内容不涉及版权问题。
3. 查看直播数据面板
在直播界面的右侧下方找到数据按钮,点击即可开启直播数据面板。通过该面板,可以实时查看观众数量、互动情况等关键数据信息。
4. 举报违规直播
在直播过程中,如果发现主播存在违规行为,可以在直播界面右下角或右上角找到举报选项。部分平台需要先点击主播资料,再选择举报功能。根据具体情况选择举报类型,并填写详细信息以提高审核效率。
5. 登录电脑版直播后台
在电脑上使用TikTok直播时,需通过官网进入直播页面,点击登录按钮输入账号和密码。成功登录后,可以管理直播预告、开启直播间以及查看相关数据。
6. 解决半无人直播提示录播的问题
如果半无人直播被提示为录播,可以尝试更换直播内容,避免使用受版权保护的音乐或其他素材。同时,减少外部链接的使用,确保直播内容符合平台规则。仔细阅读并遵守TikTok的社群准则,有助于提升直播的合规性。
